ВНИМАНИЕ!
С 1 апреля 2020 года сайт не обновляется в связи с невостребованностью. Вся ранее опубликованная на нём информация по-прежнему доступна для чтения.

Адрес: Республика Беларусь, Гомельская обл., Жлобинский р-н, д.Папоротное, ул. Школьная, 3

Храм Святого Архангела МихаилаБелорусская Православная Церковь, Гомельская епархия, Жлобинское благочиние

paporotnoe.cerkov@yandex.ru

Храм весной

Престольный праздник – Собор Архистратига Михаила (21 ноября)
Богослужения: Суббота – 16:00; Воскресенье — 9:00
Настоятель – протоиерей Андрей Москаленко

Настоятель

Отец Андрей родился в 1970 году в деревне Папоротное. По окончании школы поступил в Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический университет, который окончил в 1995 году. Проходил службу в ВМФ.

В декабре 2002 года был хиротонисан во диакона. В декабре 2003 года рукоположен во иерея и назначен на должность настоятеля храма. В 2015 году окончил Санкт-Петербургскую Православную Духовную Семинарию. Ныне – протоиерей.

В семье батюшки шестеро детей – пятеро сыновей и дочь.

История храма

В 1999 году здание бывшей школы передали Церкви. В 2000 году состоялось первое богослужение. Первым настоятелем храма был иерей Владимир Шевчук, ныне покойный. Регулярные Богослужения в храме начались с 2004 года. В течение последних лет собственными силами проводится реконструкция здания, – внутри и снаружи. Она продолжается до сегодняшнего дня. На снимках ниже – внутреннее убранство храма до 2013 года и в 2014 году.

Храм сегодня

Главная святыня Храма – надвратная икона Архистратига Михаила, обнаруженная после войны на развалинах сёстрами Бересневыми – Софией и Любовью. Икона находилась в их доме до 2006 года. После смерти Софии святыню передали в храм. При реставрации иконы был установлен ее возраст: эксперт датировал написание иконы 1903 – 1905 гг.

В 2009 году на месте разрушенного перед началом Великой Отечественной Войны прежнего храма установлен поклонный Крест.

Жизнь прихода отражена на страничке “Фотографии”

Обсуждение закрыто.